Fizeram as contas e descobriram quanto custaria morar na lua (e valor é absurdo!)

por | out 20, 2016 | Ciência

Pergunte a uma criança onde ela gostaria de passar as férias. Muitas delas dirão: na lua! O sonho de visitar a lua ainda é distante. Mas, e se fosse possível? Quanto será que essa viagem custaria? Os estúdios Wendover Productions decidiram fazer essa conta maluca em animação (veja abaixo). A ideia era explicar exatamente quanto custaria para que quatro astronautas pudessem viver na Lua por um ano. 

Quanto custa para uma família?

Para que alguém sobreviva na lua por um ano, seria necessário garantir: transporte de ida e volta, sondas lunares, habitação, estufas para cultivar alimentos, água e energia. 

Se uma família de quatro pessoas quiser viver na lua, o custo, claro, é ainda maior. A estimativa para essa hipótese foi calculada levando em consideração a tecnologia da NASA e dados disponíveis das missões lunares Apollo. O resultado apontou que uma família de quatro pessoas morando na lua custaria cerca de US$ 1,1 mil por segundo ou R$ 3,6 mil. Cada segundo custa mais do que uma família do mesmo tamanho precisa para viver durante o ano inteiro na ilha de Madagascar, na África. 

Faça as contas

Só o lançamento tem um custo de US$ 27,5 mil por quilo enviado ao espaço, que não incluem pesquisa e desenvolvimento que, numa conta “simples de padaria”, significariam cerca de US$ 97 mil por cada quilo enviado. Todo esse orçamento só para ir à Lua, ou seja, se deslocar até lá. Ainda é preciso adicionar o custo de se manter por lá.

ShutterStock

Cada sonda lunar (uma espécie de estação) custa cerca de US$ 1,5 bilhões e, para abrigar quatro astronautas, são necessárias duas sondas, além de toda sua estrutura de moradia, comida produzida em estufas para cultivo de vegetais, transporte de toda água, ar puro e energia, fundamentais para sobreviver.

Somando tudo: US$ 11 bilhões para o transporte de astronautas, Us$ 14,5 bilhões para instalar uma base lunar, US$ 5 bilhões em comida, US$ 3,8 bilhões para transportar água, US$ 0,25 bilhões para legar oxigênio e US$ 1,4 bilhões para gerar energia. No total, US$ 36 bilhões ou mais de R$ 114 trilhões para que quatro pessoas vivam por um ano na Lua. São US$ 98 milhões por dia (R$ 312 milhões) ou US$ 4,1 milhões por hora (R$ 13 milhões), US$ 68,3 mil por minuto (R$ 217,5 mil). 

Assista à animação e comprove:

Outras curiosidades sobre o espaço